Archivio risultati

Visualizza i principali successi di Virtus Scherma Bologna:

2024

  • Marco Mastrullo
    1° Classificato Campionati Europei Under 23 a squadre
  • Squadra Ragazzi/Allievi (Finelli-Veggetti-Vitali-Zuffa)
    2° Classificata Campionati Italiani a squadre Under 14

 

2023

  •  Luigi Samele + Matteo Neri
    2° Classificati Campionati Europei a squadre
  • Alberto Arpino
    1° Classificato Universiadi a squadre
  • Francesco Bonsanto
    2° Classificato Campionati Italiani Assoluti
  • Marco Mastrullo
    1° Classificato Campionati Europei Under 20
    2° Classificato Campionati Italiani Under 23
  • Giada Likaj
    3° Classificata Campionati Europei Under 17 a squadre
  • Costantino Zuffa
    3° Classificato Campionati Italiani Under 14 (cat.Ragazzi)


2022

  •  Luigi Samele
    1° Classificato Campionati Italiani Assoluti
    3° Classificato Campionati Mondiali a squadre
  • Matteo Neri
    2° Classificato Campionati Italiani Assoluti
    2° Classificato Campionati Italiani Under 23
    3° Classificato Campionati Europei Under 23
  • Stefano Spadari
    1° Classificato Campionati Italiani Universitari
  • Riccardo Nuccio
    2° Classificato Giochi del Mediterraneo
  • Francesco D’Armiento
    1° Classificato Coppa Italia Nazionale
  • Squadra sciabola femminile promossa in A1
    (Cecilia Mazzanti – Ludovica Isani – Giada Licaj)
  • Luca Fioretto
    3° Classificato Campionati Italiani Under 23
  • Maria Ludovica Isani
    2° Classificata Coppa Italia Under 23


2021

  • Luigi Samele
    Medaglia d’argento Olimpiadi di Tokyo (individuale e a squadre)
    1° Classificato Campionati Italiani Assoluti
  • Matteo Neri
    3° Classificato Campionati Italiani Assoluti
  • Costantino Zuffa
    3° Classificato Campionati Italiani Under 14 (cat.Maschietti)
 

2020

  • Matteo Neri
    1° Classificato Campionati Italiani Under 23

2019

  • Luigi Samele:
    1° Classificato Campionati Italiani Assoluti
    3° Classificato a squadre Campionati Mondiali ed Europei
  • Matteo Neri
    1° Classificato Europei Under 20 (+ argento a squadre)
    3° Classificato Universiadi
2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2000/2007

1990/1999